À l’occasion d’une vente aux enchères solidaire en ligne organisée par Sofia Sanchez de Betak, la mode et l’art s’allient pour lutter contre le Covid-19. Parmi les prix, se trouve un ticket pour le défilé Jacquemus printemps-été 2021.
« Quand on lit des statistiques choquantes comme les 5,3 millions d’enfants de moins de 5 ans qui sont morts de malnutrition en 2018, et qu’on voit ensuite la situation s’aggraver avec l’arrivée du Coronavirus, on se dit qu’on ne peut pas rester assis à la maison et avoir peur. Il faut se lever et essayer de faire quelque chose », explique Sofia Sanchez de Betak. À travers son label Chufy, la jeune créatrice organise du 15 au 19 avril une vente aux enchères au profit de l’association Médecins Sans Frontières, afin d’apporter le soutien nécessaire aux missions de l’organisme qui ne cesse de se battre pour lutter contre la propagation du virus.
Voir cette publication sur Instagram
Baptisée « A Little Something », cette levée de fonds comprendra des objets inédits comme un sac à bandoulière Valentino Garavani Supervee de la Maison Valentino, une double bague Repossi en or rose, une valise Rimowa x Dior, un croquis signé par Alber Elbaz, un sac Byredo Blueprint de Ben Gorham, une raquette de tennis signée par Maria Sharapova, la robe Mango du tapis rouge MET 2019 de Sofia Sanchez de Betak, mais ce n’est pas tout. De nombreuses expériences sont également au coeur de cette initiative, comme par exemple un live Instagram en tête-à-tête avec Leandra Medine, ou encore un ticket pour le défilé Jacquemus printemps-été 2021. Parmi les très nombreux participants, on compte l’acteur Norman Reedus et son épouse Diane Kruger, Alexa Chung, Emmanuelle Alt, Jacquemus bien sûr, ainsi que Harley Viera Newton.
Rendez-vous sur la plateforme A Little Something, où les visiteurs pourront faire des offres pour des œuvres d’art uniques, des expériences et des produits de luxe en édition limitée.
1 commenter
[…] à la une Jordan : où acheter la Air Jordan 1 High OG Court Purple Aglet : l’application « Pokémon go » pour les fans de sneakers Supreme Fall Winter 2019 : le lookbook enfin dévoilé Mode : les six tendances printemps/été 2020 Supreme : le huitième drop de la collection S/S20 Zara : les mannequins shoot la nouvelle collection à domicile The Strokes : le groupe fait peau neuve avec The New Abnormal Yann Couvreur : le chef nous partage ses recettes sucrées Virgil Abloh : son dernier projet avec Nike A Little Something : la vente aux enchères exceptionnelle […]